Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...
Frères
Hier et aujourd'hui
Histoire
Services
Encyclopédie
Visites

 2312458 visiteurs

 83 visiteurs en ligne

Pierre_Reinhard.jpgLe Frère Pierre REINHARD, franciscain-prêtre
est entré dans la Paix de Dieu, le dimanche 27 février 2011 à Paris,
dans sa 79è année, après 61 ans de vie religieuse et 52 de sacerdoce.

Né le 19 septembre 1932 à LA GRAND’COMBE (Gard/ diocèse de Nîmes), dans une famille de 9 enfants (quatre frères, quatre  sœurs)

Entré au novicat le 1er octobre 1950 à Gillevoisin,
Première profession religieuse le 2 octobre 1951 à Mons-en-Baroeul
Profession solennelle à Orsay, le 8 décembre 1956, à Orsay
Ordonné diacre le 25 octobre 1958, prêtre le 27 juin 1959 à Orsay.

(photo:Jubilé de 50 ans de sacerdoce, le 8 juin 2009 à Paris)
Formation
Etudes philosophiques au scolasticat franciscain de Mons-en-Baroeul (1951/1953)
Etudes théologiques au scolasticat franciscain de Carrières-sous-Poissy, puis d’Orsay (1953-1959)
Etudes de catéchèse à l’Institut catholique de Paris (1959-1961)

En septembre 1959 Pierre part pour la fondation missionnaire franciscaine du nord Togo, qui deviendra le diocèse de Dapaong. Après deux années de préparation sur place, essentiellement par l’étude de la langue, Pierre exercera diverses charges :
Directeur de l’école de  de catéchistes  de Bombuaka : de 1964 à 1984 
Responsable de la catéchèse du diocèse

Supérieur des franciscains du Togo, de 1969 à 1978
Vicaire général du diocèse en 1979
Le 1er mars 1984, après la démission de Mgr Barthélémy HANRION, Pierre est nommé Administrateur Apostolique du diocèse, en attendant que l’on puisse nommer évêque un prêtre originaire du pays. Il exerce cette charge jusqu’en 1991.

Pierre continuera à servir : économat du diocèse, vicaire du Dimanche…Il poursuit aussi ses études de la langue et de la culture moba. Pierre laisse une œuvre écrite importante :
Dictionnaire, Grammaire, Description de la langue moba,  Proverbes du pays moba
Traductions des textes liturgiques, des quatre Evangiles, du Livre des Actes des Apôtres,
Il a aussi animé les équipes chargées de préparer des parcours de catéchèse…
Et divers rituels : Baptême des adultes par étapes, bénédiction des chapelles, Funérailles

Pierre avait plusieurs cordes à son arc : l’apiculture, la viticulture, le volley-ball…

Nommé gardien de la maison franciscaine de Maogjwal, à Dapaong.
En 1996, Pierre est nommé Délégué du Provincial de la Province de France Ouest, pour la fondation franciscaine de l‘Afrique de l’Ouest (Côte d’Ivoire, Bénin et Togo), A ce titre il travaillera à la création de la Province franciscaine du Verbe incarné (actuellement : Côte d’ivoire, Bénin, Burkina-Faso et Togo).

A la création de cette Province, en 2001, Pierre, comme les autres frères européens, a opté pour l’appartenance à cette Province africaine.DC_Pierre_R_3.jpg

 

La messe de funérailles a été  célébrée
vendredi 4 mars  2011,

dans la chapelle du couvent de Paris
7, rue Marie-Rose, 75014 PARIS
L’inhumation a eu lieu le samedi 12 mars 2011 à Dapaong (Togo)

Photo : Obsèques le 4mars 2011
Pierre_Reinhard.jpgLe Frère Pierre REINHARD, franciscain-prêtre
est entré dans la Paix de Dieu, le dimanche 27 février 2011 à Paris,
dans sa 79è année, après 61 ans de vie religieuse et 52 de sacerdoce.

Né le 19 septembre 1932 à LA GRAND’COMBE (Gard/ diocèse de Nîmes), dans une famille de 9 enfants (quatre frères, quatre  sœurs)

Entré au novicat le 1er octobre 1950 à Gillevoisin,
Première profession religieuse le 2 octobre 1951 à Mons-en-Baroeul
Profession solennelle à Orsay, le 8 décembre 1956, à Orsay
Ordonné diacre le 25 octobre 1958, prêtre le 27 juin 1959 à Orsay.

(photo:Jubilé de 50 ans de sacerdoce, le 8 juin 2009 à Paris)
Formation
Etudes philosophiques au scolasticat franciscain de Mons-en-Baroeul (1951/1953)
Etudes théologiques au scolasticat franciscain de Carrières-sous-Poissy, puis d’Orsay (1953-1959)
Etudes de catéchèse à l’Institut catholique de Paris (1959-1961)

En septembre 1959 Pierre part pour la fondation missionnaire franciscaine du nord Togo, qui deviendra le diocèse de Dapaong. Après deux années de préparation sur place, essentiellement par l’étude de la langue, Pierre exercera diverses charges :
Directeur de l’école de  de catéchistes  de Bombuaka : de 1964 à 1984 
Responsable de la catéchèse du diocèse

Supérieur des franciscains du Togo, de 1969 à 1978
Vicaire général du diocèse en 1979
Le 1er mars 1984, après la démission de Mgr Barthélémy HANRION, Pierre est nommé Administrateur Apostolique du diocèse, en attendant que l’on puisse nommer évêque un prêtre originaire du pays. Il exerce cette charge jusqu’en 1991.

Pierre continuera à servir : économat du diocèse, vicaire du Dimanche…Il poursuit aussi ses études de la langue et de la culture moba. Pierre laisse une œuvre écrite importante :
Dictionnaire, Grammaire, Description de la langue moba,  Proverbes du pays moba
Traductions des textes liturgiques, des quatre Evangiles, du Livre des Actes des Apôtres,
Il a aussi animé les équipes chargées de préparer des parcours de catéchèse…
Et divers rituels : Baptême des adultes par étapes, bénédiction des chapelles, Funérailles

Pierre avait plusieurs cordes à son arc : l’apiculture, la viticulture, le volley-ball…

Nommé gardien de la maison franciscaine de Maogjwal, à Dapaong.
En 1996, Pierre est nommé Délégué du Provincial de la Province de France Ouest, pour la fondation franciscaine de l‘Afrique de l’Ouest (Côte d’Ivoire, Bénin et Togo), A ce titre il travaillera à la création de la Province franciscaine du Verbe incarné (actuellement : Côte d’ivoire, Bénin, Burkina-Faso et Togo).

A la création de cette Province, en 2001, Pierre, comme les autres frères européens, a opté pour l’appartenance à cette Province africaine.DC_Pierre_R_3.jpg

 

La messe de funérailles a été  célébrée
vendredi 4 mars  2011,

dans la chapelle du couvent de Paris
7, rue Marie-Rose, 75014 PARIS
L’inhumation a eu lieu le samedi 12 mars 2011 à Dapaong (Togo)

Photo : Obsèques le 4mars 2011

Fermer Fermer


Date de création : 27/02/2011 * 21:51
Dernière modification : 04/12/2013 * 09:13
Catégorie : Frères - qui nous ont quittés
Page lue 23341 fois

Thèmes spirituels
Renseignements

Pour nous joindre :
7 rue Marie-Rose 75014 PARIS
téléphone : 01 40 52 12 70
télécopie : 01 40 52 12 90
accueil@franciscains-paris.org

La porterie est ouverte
de 8 h 45 à 11 h 45 et
de 14 h 30 à 18 h 30

(sauf le dimanche)

La chapelle est ouverte
de 7 h 30 à 12 h 30
de 14 h 45 à 19 h 30.

  8 h : Laudes (dim. 8 h 45)
12 h : messe communautaire
18 h 30 : prière silencieuse
19 h : vêpres
DIMANCHE messe à 10 h 30

location des salles

Descriptif

Salle Duns Scot

80 m2, jusqu'à 40 personnes. Une salle agréable, d'accès immédiat puisque située au rez-de-chaussée.

Petites salles de réunion

Egalement au rez-de-chaussée, 4 petites salles conviviales pour 4 à 8 personnes.

Salle Saint-Antoine de Padoue

de 100 à 300 m2, avec une scène (jusqu'à 200 places).

Une salle moderne, en sous-sol, avec une vaste scène, un rideau électrique. Une puissante sono, avec micros fixes et sans-fil. Connection internet haut-débit, vidéo-projecteur. L'éclairage permet de diviser la salle en différentes zones, et distingue la scène de la salle. Une salle donc spécialement adaptée aux conférences.

Réservations :

Toutes les réservations se font par écrit après accord du frère responsable,

pour tout contact : salles@franciscains-paris.org

Photos salles

Vous êtes ici :   Accueil » Fr Pierre Reinhard
 
 
Préférences

Se reconnecter :
Votre nom (ou pseudo) :
Votre mot de passe
M52cFE
Recopier le code :


  Nombre de membres 24 membres
Connectés :
( personne )
Snif !!!
Webmaster - Infos
Lettre d'information
Pour avoir des nouvelles de ce site, inscrivez-vous à notre Newsletter.
M52cFE
Recopier le code :
Abonné
( personne )
Snif !!!